Rechercher les séances en fonction de vos préférences
Choisissez un jour


Choisissez un type d'activité
Choisissez une activité


Choisissez un lieu
Choisissez un professeur


Cours avec des places disponibles
TousOui - avec places disponiblesNon - complet

354 séances correspondent à votre recherche
|

Activité
Jour
Horaires
Lieu
Professeur
Niveau
Infos complémentaires
Période

Légende :
Plus de places disponibles Plus de places disponibles
Inscriptions auprès du professeur, en vous rendant sur place aux jours et horaire de l’activité dispensée Inscriptions sur place possibles
 
47
LUNDI
8h30 à 10h00
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
278
LUNDI
8h30 à 10h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
415
LUNDI
8h30 à 10h00
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
313
LUNDI
8h30 à 10h00
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
232
LUNDI
9h15 à 10h45
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
507
LUNDI
10h00 à 11h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
694
LUNDI
10h15 à 11h45
DEPECKER Jacob
Tout niveau
FUTSAL féminin
Année
Plus de places disponibles
316
LUNDI
10h15 à 11h45
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
277
LUNDI
10h15 à 11h45
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
201
LUNDI
10h15 à 11h45
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
258
LUNDI
10h15 à 11h45
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
407
LUNDI
10h15 à 12h15
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
315
LUNDI
10h30 à 12h00
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
96
LUNDI
10h45 à 12h15
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
122
LUNDI
10h45 à 12h15
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
486
LUNDI
10h45 à 12h15
SANNIER Anne
Tout niveau
pas de non nageur-
Année
Plus de places disponibles
233
LUNDI
10h45 à 12h15
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
508
LUNDI
11h30 à 13h00
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
164
LUNDI
12h00 à 13h30
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
319
LUNDI
12h00 à 13h30
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
2106
LUNDI
12h00 à 13h30
CAPPE Guillaume
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
283
LUNDI
12h00 à 14h00
LIESSE Peggy
Tout niveau
Debutants et confirmes sont les bienvenus. Gymnastique au sol et aux agres.
Année
Inscriptions sur place possibles
1225
LUNDI
12h00 à 14h00
CARLIER Jean-Marie
-
Année
Plus de places disponibles
3096
LUNDI
12h15 à 13h15
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1220
LUNDI
12h15 à 13h45
SKALECKI Jean-Marc
Etudiants 3eme année et plus-
Année
Plus de places disponibles
125
LUNDI
12h15 à 13h45
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
916
LUNDI
12h15 à 13h45
BEUN Marion
Tout niveau
commun avec le personnel
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1223
LUNDI
12h15 à 13h45
DASSONVILLE Maxime
-
Année
Inscriptions sur place possibles
97
LUNDI
12h30 à 14h00
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
692
LUNDI
12h45 à 14h15
DHAENE Loic
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
561
LUNDI
13h15 à 14h45
POLLET David
Tout niveau
-FIT Abdos/Fessiers
Année
Plus de places disponibles
693
LUNDI
14h15 à 15h45
DHAENE Loic
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
489
LUNDI
14h45 à 16h15
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
320
LUNDI
16h00 à 17h30
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
187
LUNDI
16h00 à 18h00
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
32
LUNDI
16h00 à 18h00
COUSIN Julie
Tout niveau
-binome marion
Année
Inscriptions sur place possibles
555
LUNDI
16h15 à 17h45
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
460
LUNDI
16h30 à 18h00
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
284
LUNDI
16h30 à 18h00
LIESSE Peggy
Tout niveau
Debutants et confirmes sont les bienvenus. Activite de reproduction de choregraphies et de creation
Année
Inscriptions sur place possibles
114
LUNDI
16h30 à 18h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau
niveau 2 et 3
Année
Inscriptions sur place possibles
533
LUNDI
16h30 à 18h00
CHARLET Philippe
Débrouillé
niveau 2 et 3
Année
Inscriptions sur place possibles
339
LUNDI
16h30 à 18h00
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
490
LUNDI
16h30 à 18h00
MOREL Gérald
Tout niveau
Tennis - Bad
Année
Inscriptions sur place possibles
279
LUNDI
17h00 à 18h30
CLEMENT Frédéric
Expert
-
Année
Plus de places disponibles
127
LUNDI
17h30 à 19h00
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
322
LUNDI
17h30 à 19h00
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
337
LUNDI
18h00 à 19h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
766
LUNDI
18h00 à 19h30
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
831
LUNDI
18h00 à 19h45
DASSONVILLE Maxime
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
188
LUNDI
18h00 à 20h00
MAHAUX Fabienne
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
756
LUNDI
18h00 à 20h00
CAMEL Frédéric
Expert
-
Année
Plus de places disponibles
918
LUNDI
18h00 à 20h00
HABERRA Nicolas
Tout niveau
Sélection lors des 3 premières séances
Année
Inscriptions sur place possibles
748
LUNDI
18h00 à 20h00
CARLIER Jean-Marie
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
767
LUNDI
18h00 à 20h00
FAVIER Pascal
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
461
LUNDI
18h00 à 20h00
MASCRET Vianney
Tout niveau
Débutants
Année
Plus de places disponibles
563
LUNDI
18h00 à 20h00
CHARLET Philippe
Tout niveau
-tous les etudiants sur liste mascret.
Année
Inscriptions sur place possibles
921
LUNDI
18h00 à 20h00
MARTIN Yasmine
Confirmé
Sélection sur place
Année
Inscriptions sur place possibles
792
LUNDI
18h00 à 20h00
JOIRE Sophie
Débrouillé
Réservé aux joueurs Non Classés et 4e série désirant faire de la compétition
Année
Inscriptions sur place possibles
855
LUNDI
18h00 à 20h00
MILLE Joël
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
491
LUNDI
18h00 à 20h00
MOREL Gérald
Tout niveau
Bad - Tennis
Année
Inscriptions sur place possibles
285
LUNDI
18h00 à 20h00
LIESSE Peggy
Tout niveau
Activite de creation choregraphique melant cheerleading et pompoms girl dans le but de supporter des equipes de lille.
Année
Inscriptions sur place possibles
344
LUNDI
18h30 à 20h00
SANNIER Anne
Expert
Réservé aux Experts
Année
Plus de places disponibles
116
LUNDI
18h30 à 20h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
338
LUNDI
19h00 à 20h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
129
LUNDI
19h00 à 20h30
ELOI Stéphane
Confirmé
-Niveau confirmé et expert
Année
Plus de places disponibles
835
LUNDI
19h45 à 21h30
DASSONVILLE Maxime
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
577
LUNDI
20h00 à 21h30
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
732
LUNDI
20h00 à 21h30
FACHE Jean
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
566
LUNDI
20h00 à 21h30
CHARLET Philippe
Expert
niveau 3
Année
Inscriptions sur place possibles
464
LUNDI
20h00 à 21h30
MASCRET Vianney
Confirmé
Théorie Niveau 3
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
117
LUNDI
20h00 à 21h30
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
574
LUNDI
20h00 à 22h00
FAVIER Pascal
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
442
LUNDI
20h00 à 22h00
JOIRE Sophie
Expert
Ouvert aux étudiants 3e et 2e série FFT désirant faire de la compétition
Année
Inscriptions sur place possibles
323
MARDI
8h30 à 10h00
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
306
MARDI
9h00 à 10h30
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
260
MARDI
9h00 à 10h30
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
203
MARDI
9h00 à 10h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
234
MARDI
9h30 à 11h00
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
33
MARDI
9h45 à 10h45
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
859
MARDI
10h00 à 12h00
MILLE Joël
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
795
MARDI
10h00 à 12h00
JOIRE Sophie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
768
MARDI
10h00 à 12h00
FAVIER Pascal
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
816
MARDI
10h00 à 12h00
BIERNAT Natalia
Tout niveau
Attention :
Reprise des cours à partir du 1 octobre 2018
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
307
MARDI
10h30 à 12h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
261
MARDI
10h30 à 12h00
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
204
MARDI
10h30 à 12h00
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
41
MARDI
10h45 à 11h45
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
235
MARDI
11h00 à 12h30
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
324
MARDI
12h00 à 13h30
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
7
MARDI
12h00 à 14h00
BEUN Marion
Tout niveau
Après une randonnée pédestre, on fait du Pilates, du stretching....
Année
Inscriptions sur place possibles
1221
MARDI
12h00 à 14h00
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3094
MARDI
12h15 à 13h15
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1222
MARDI
12h15 à 13h45
MAHAUX Fabienne
-
Année
Inscriptions sur place possibles
205
MARDI
12h15 à 13h45
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1224
MARDI
12h15 à 13h45
CLEMENT Xavier
-
Année
Inscriptions sur place possibles
118
MARDI
12h15 à 13h45
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
131
MARDI
12h15 à 13h45
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1215
MARDI
12h15 à 13h45
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1218
MARDI
12h15 à 13h45
MAUCLAIRE Jean-Claude
Inscriptions sur place
Année
Inscriptions sur place possibles
1229
MARDI
12h15 à 13h45
POLLET David
Débrouillé
-Activité running + renforcement musculaire
Année
Inscriptions sur place possibles
236
MARDI
12h30 à 14h00
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
734
MARDI
12h30 à 14h00
MARAIS Gaelle
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
559
MARDI
13h30 à 15h00
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
654
MARDI
13h30 à 15h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
635
MARDI
13h30 à 15h00
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
462
MARDI
13h30 à 15h30
MASCRET Vianney
Tout niveau
Débutants
Année
Inscriptions sur place possibles
342
MARDI
14h00 à 15h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
699
MARDI
14h00 à 15h30
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
509
MARDI
14h00 à 15h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
769
MARDI
14h00 à 16h00
FAVIER Pascal
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
797
MARDI
14h00 à 16h00
JOIRE Sophie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
35
MARDI
14h00 à 16h00
COUSIN Julie
Tout niveau
-binome peggy
Année
Inscriptions sur place possibles
98
MARDI
14h30 à 16h00
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
826
MARDI
15h00 à 16h00
BIERNAT Natalia
Débrouillé
Attention :
Reprise des cours à partir du 1 octobre 2018
Pas de non nageurs
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
560
MARDI
15h00 à 16h30
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
356
MARDI
15h00 à 16h30
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
655
MARDI
15h00 à 16h30
SZAFONI Laetitia
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
419
MARDI
15h15 à 17h00
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
466
MARDI
15h30 à 17h00
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
700
MARDI
15h30 à 17h00
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
192
MARDI
15h45 à 17h45
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1212
MARDI
16h00 à 17h30
CAPPE Isabelle
Tout niveau
-Réservé niveau 2,3,4
Année
Inscriptions sur place possibles
562
MARDI
16h30 à 18h00
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
357
MARDI
16h30 à 18h00
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
238
MARDI
16h30 à 18h00
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
511
MARDI
16h30 à 18h00
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
demi fond-
Année
Plus de places disponibles
656
MARDI
16h30 à 18h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
421
MARDI
17h00 à 18h30
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
504
MARDI
17h00 à 18h30
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1189
MARDI
17h30 à 19h00
CAPPE Isabelle
Débutant
réservé aux non nageurs
Année
Plus de places disponibles
564
MARDI
18h00 à 19h30
VAIRAT Philippe
Expert
-
Année
Plus de places disponibles
874
MARDI
18h00 à 19h30
COIFFIER Anne-Sophie
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
885
MARDI
18h00 à 19h30
TABTI Selim
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
825
MARDI
18h00 à 20h00
BIERNAT Natalia
Débutant
Attention :
Reprise des cours à partir du 1 octobre 2018
Cours débutant
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
518
MARDI
18h00 à 20h00
GRZYMKA Christophe
Expert
classement minimum 15/4
Année
Inscriptions sur place possibles
409
MARDI
18h00 à 20h00
CAMEL Frédéric
Expert
-
Année
Inscriptions sur place possibles
725
MARDI
18h00 à 20h30
CLEMENT Xavier
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
14
MARDI
18h30 à 20h00
BEUN Marion
Confirmé
Cours FEMININ réservé Experts
Année
Inscriptions sur place possibles
1219
MARDI
18h30 à 20h00
WILMART Patrick
Inscriptions sur place
Année
Plus de places disponibles
503
MARDI
18h30 à 20h30
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
425
MARDI
18h45 à 20h45
SKALECKI Jean-Marc
Débrouillé
Pratique intense physiquement-
Année
Plus de places disponibles
875
MARDI
19h30 à 21h00
COIFFIER Anne-Sophie
Expert
-
Année
Plus de places disponibles
886
MARDI
19h30 à 21h00
TABTI Selim
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
15
MARDI
20h00 à 21h30
BEUN Marion
Confirmé
Cours MASCULIN réservé Experts
Année
Inscriptions sur place possibles
411
MARDI
20h00 à 22h00
CAMEL Frédéric
Expert
-
Année
Inscriptions sur place possibles
543
MERCREDI
8h00 à 10h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
417
MERCREDI
8h00 à 10h00
CAMEL Frédéric
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
293
MERCREDI
9h00 à 10h30
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
689
MERCREDI
9h00 à 10h30
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
359
MERCREDI
9h15 à 10h45
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
701
MERCREDI
9h30 à 11h00
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
537
MERCREDI
10h00 à 12h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
423
MERCREDI
10h00 à 12h00
CAMEL Frédéric
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
308
MERCREDI
10h30 à 12h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
120
MERCREDI
10h30 à 12h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
658
MERCREDI
10h30 à 12h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
361
MERCREDI
10h45 à 12h15
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
262
MERCREDI
10h45 à 12h15
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
702
MERCREDI
11h00 à 12h30
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3097
MERCREDI
12h00 à 13h15
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
682
MERCREDI
12h00 à 13h30
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
496
MERCREDI
12h00 à 14h00
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
193
MERCREDI
12h15 à 13h45
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
659
MERCREDI
12h15 à 13h45
SZAFONI Laetitia
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
121
MERCREDI
12h15 à 13h45
MAUPIN Laurent
Tout niveau
35 à 40 mn de travail sur appareils cardio 40 mn de renforcement musculaire 10 à 15 mn de stretching relaxation
Année
Inscriptions sur place possibles
568
MERCREDI
12h15 à 13h45
POLLET David
Tout niveau
-FIT Abdos/Fessiers
Année
Plus de places disponibles
876
MERCREDI
12h15 à 13h45
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1226
MERCREDI
12h15 à 13h45
ELOI Stéphane
Niveau confirmé exigé
Année
Inscriptions sur place possibles
887
MERCREDI
12h15 à 13h45
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
288
MERCREDI
12h15 à 13h45
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
237
MERCREDI
12h15 à 13h45
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
103
MERCREDI
12h30 à 14h00
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
683
MERCREDI
13h30 à 15h00
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
819
MERCREDI
13h30 à 15h30
BIERNAT Natalia
Tout niveau
Attention :
Reprise des cours à partir du 1 octobre 2018
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
660
MERCREDI
13h45 à 15h15
SZAFONI Laetitia
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
136
MERCREDI
13h45 à 15h15
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
497
MERCREDI
14h00 à 15h30
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
105
MERCREDI
14h00 à 15h30
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
799
MERCREDI
14h00 à 16h00
JOIRE Sophie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
1182
MERCREDI
14h00 à 16h00
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
429
MERCREDI
14h00 à 16h00
CAMEL Frédéric
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
347
MERCREDI
14h15 à 15h15
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
123
MERCREDI
14h30 à 16h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
632
MERCREDI
15h15 à 16h15
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
501
MERCREDI
15h30 à 17h00
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
605
MERCREDI
15h30 à 17h00
CHARLET Philippe
Débrouillé
N2/N3
Année
Inscriptions sur place possibles
1213
MERCREDI
15h30 à 17h00
CAPPE Guillaume
Tout niveau
-Réservé niveau 2
Année
Inscriptions sur place possibles
820
MERCREDI
15h30 à 17h30
BIERNAT Natalia
Tout niveau
Attention :
Reprise des cours à partir du 1 octobre 2018
Danse moderne contemporaine
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
137
MERCREDI
15h45 à 17h00
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
195
MERCREDI
16h00 à 18h00
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
863
MERCREDI
16h00 à 18h00
MILLE Joël
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
770
MERCREDI
16h00 à 18h00
FAVIER Pascal
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
433
MERCREDI
16h00 à 18h00
JOIRE Sophie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
325
MERCREDI
16h30 à 18h00
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
107
MERCREDI
17h00 à 18h30
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
299
MERCREDI
17h00 à 18h30
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
609
MERCREDI
17h00 à 18h30
CHARLET Philippe
Tout niveau
N2/N3
Année
Inscriptions sur place possibles
1194
MERCREDI
17h00 à 18h30
CAPPE Guillaume
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
139
MERCREDI
17h00 à 18h30
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
289
MERCREDI
17h00 à 19h00
LIESSE Peggy
Tout niveau
Activite de creation choregraphique melant cheerleading et pompoms girl dans le but de supporter des equipes de lille.
Année
Inscriptions sur place possibles
467
MERCREDI
17h30 à 19h00
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
690
MERCREDI
17h30 à 19h00
DHAENE Loic
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
264
MERCREDI
17h30 à 19h00
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
500
MERCREDI
17h30 à 19h30
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
326
MERCREDI
18h00 à 19h30
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
196
MERCREDI
18h00 à 20h00
MAHAUX Fabienne
Expert
sélection sur test première séance-
Année
Plus de places disponibles
608
MERCREDI
18h00 à 20h00
MILLE Joël
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
840
MERCREDI
18h00 à 20h00
DASSONVILLE Maxime
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
771
MERCREDI
18h00 à 20h00
FAVIER Pascal
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
428
MERCREDI
18h00 à 20h00
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
108
MERCREDI
18h30 à 20h00
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
140
MERCREDI
18h30 à 20h00
ELOI Stéphane
Confirmé
-Niveau confirmé
Année
Plus de places disponibles
300
MERCREDI
18h30 à 20h00
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
637
MERCREDI
18h30 à 20h30
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
468
MERCREDI
19h00 à 20h30
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
691
MERCREDI
19h00 à 20h30
DHAENE Loic
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
919
MERCREDI
19h00 à 21h00
FENOY Guilhem
Confirmé
Sélection sur place
Année
Inscriptions sur place possibles
431
MERCREDI
20h00 à 21h30
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
842
MERCREDI
20h00 à 22h00
DASSONVILLE Maxime
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
571
JEUDI
9h00 à 10h30
POLLET David
Tout niveau
-FIT Abdos/Fessiers
Année
Plus de places disponibles
705
JEUDI
9h00 à 10h30
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
206
JEUDI
9h00 à 10h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
36
JEUDI
9h30 à 10h30
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
362
JEUDI
10h00 à 11h30
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
109
JEUDI
10h00 à 11h30
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
290
JEUDI
10h00 à 11h30
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
512
JEUDI
10h00 à 11h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-demi fond
Année
Plus de places disponibles
37
JEUDI
10h30 à 11h30
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
126
JEUDI
10h30 à 12h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
573
JEUDI
10h30 à 12h00
POLLET David
Tout niveau
-FIT renforcement musculaire
Année
Inscriptions sur place possibles
2984
JEUDI
10h30 à 12h00
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
706
JEUDI
10h30 à 12h00
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
207
JEUDI
10h30 à 12h00
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
661
JEUDI
10h30 à 12h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
305
JEUDI
10h30 à 12h00
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
38
JEUDI
11h30 à 12h30
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
110
JEUDI
11h30 à 13h00
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
925
JEUDI
12h00 à 13h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
2985
JEUDI
12h00 à 13h30
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
744
JEUDI
12h00 à 13h30
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
10
JEUDI
12h00 à 13h30
BEUN Marion
Tout niveau
pilates/stretching/relaxation
Année
Inscriptions sur place possibles
208
JEUDI
12h00 à 13h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
662
JEUDI
12h00 à 13h30
SZAFONI Laetitia
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
773
JEUDI
12h00 à 14h00
FAVIER Pascal
Expert
-Pôle Universitaire Judo
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1216
JEUDI
12h15 à 13h15
HANOT Nathalie
Inscriptions sur place
Année
Inscriptions sur place possibles
128
JEUDI
12h15 à 13h45
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1227
JEUDI
12h15 à 13h45
DASSONVILLE Maxime
-spécifique sports de combat pieds/poings
Année
Inscriptions sur place possibles
638
JEUDI
12h30 à 14h00
CHARLET Philippe
Expert
niveau 4
Année
Inscriptions sur place possibles
926
JEUDI
13h00 à 14h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
2986
JEUDI
13h00 à 14h00
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
209
JEUDI
13h30 à 15h00
VERSMISSE Sophie
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
663
JEUDI
13h30 à 15h00
SZAFONI Laetitia
Débutant
cours ouverts aux débutants et débrouillés-
Année
Plus de places disponibles
11
JEUDI
13h45 à 15h15
BEUN Marion
Tout niveau
Kata ASSIS
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
927
JEUDI
14h00 à 15h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
713
JEUDI
14h00 à 15h30
DEPECKER Jacob
Expert
Réservé Association sportive
Année
Inscriptions sur place possibles
513
JEUDI
14h00 à 15h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
463
JEUDI
14h00 à 16h00
MASCRET Vianney
Tout niveau
Tous niveaux
Année
Plus de places disponibles
639
JEUDI
14h00 à 16h00
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
291
JEUDI
14h00 à 16h00
LIESSE Peggy
Tout niveau
Debutants et confirmes sont les bienvenus. Gymnastique au sol et aux agres.
Année
Plus de places disponibles
821
JEUDI
14h00 à 16h00
BIERNAT Natalia
Tout niveau
Attention :
Reprise des cours à partir du 1 octobre 2018
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
774
JEUDI
14h15 à 16h00
FAVIER Pascal
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
709
JEUDI
14h30 à 16h30
SAMYN Thierry
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
929
JEUDI
15h00 à 16h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
13
JEUDI
15h15 à 16h45
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
515
JEUDI
15h30 à 17h00
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
469
JEUDI
16h00 à 17h30
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1195
JEUDI
16h00 à 17h30
CAPPE Guillaume
Tout niveau
Réservé aux niveaux 2, 3 et 4
Année
Inscriptions sur place possibles
750
JEUDI
16h00 à 18h00
CARLIER Jean-Marie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
625
JEUDI
16h00 à 18h00
FAVIER Pascal
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
822
JEUDI
16h00 à 18h00
BIERNAT Natalia
Tout niveau
Attention :
Reprise des cours à partir du 1 octobre 2018
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
292
JEUDI
16h15 à 18h15
LIESSE Peggy
Tout niveau
Debutants et confirmes sont les bienvenus. Activite de reproduction de choregraphies et de creation
Année
Inscriptions sur place possibles
703
JEUDI
16h30 à 18h00
PAVY Alexandre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1185
JEUDI
17h30 à 19h00
BERNARD Sandrine
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
704
JEUDI
18h00 à 19h30
PAVY Alexandre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
758
JEUDI
18h00 à 20h00
CAMEL Frédéric
Expert
-
Année
Plus de places disponibles
737
JEUDI
18h00 à 20h00
MILLE Joël
Tout niveau
-1 groupe cours + 1 groupe AS
Année
Plus de places disponibles
64
JEUDI
18h00 à 20h00
CARLIER Jean-Marie
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
436
JEUDI
18h30 à 20h00
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1217
JEUDI
18h30 à 20h00
AMDI Mohamed
Inscriptions sur place
Année
Inscriptions sur place possibles
538
VENDREDI
8h00 à 10h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
327
VENDREDI
8h30 à 10h00
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
265
VENDREDI
9h00 à 10h30
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
309
VENDREDI
9h00 à 10h30
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
210
VENDREDI
9h00 à 10h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
40
VENDREDI
9h30 à 11h30
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
514
VENDREDI
10h00 à 11h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
328
VENDREDI
10h00 à 11h30
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
780
VENDREDI
10h00 à 12h00
FAVIER Pascal
Expert
Année
Inscriptions sur place possibles
877
VENDREDI
10h00 à 12h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
707
VENDREDI
10h15 à 11h45
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
922
VENDREDI
10h15 à 11h45
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
565
VENDREDI
10h30 à 12h00
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
578
VENDREDI
10h30 à 12h00
POLLET David
Tout niveau
-FIT renforcement musculaire
Année
Plus de places disponibles
111
VENDREDI
10h30 à 12h00
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
310
VENDREDI
10h30 à 12h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
211
VENDREDI
10h30 à 12h00
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
266
VENDREDI
10h30 à 12h00
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
438
VENDREDI
10h30 à 12h15
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
157
VENDREDI
12h00 à 13h30
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
567
VENDREDI
12h00 à 13h30
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
730
VENDREDI
12h00 à 13h30
TABTI Selim
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
282
VENDREDI
12h00 à 13h30
CLEMENT Frédéric
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3095
VENDREDI
12h15 à 13h15
VERSMISSE Sophie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
132
VENDREDI
12h15 à 13h45
MAUPIN Laurent
Tout niveau
30 à 40 mn de cardio 30 à 40 mn de renforcement musculaire 10 à 15 mn stretching/relaxation
Année
Inscriptions sur place possibles
516
VENDREDI
12h15 à 13h45
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1228
VENDREDI
12h15 à 13h45
DASSONVILLE Maxime
-
Année
Inscriptions sur place possibles
364
VENDREDI
12h30 à 14h00
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
718
VENDREDI
12h30 à 14h00
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
303
VENDREDI
12h30 à 14h00
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
714
VENDREDI
12h30 à 14h00
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
664
VENDREDI
13h00 à 14h30
SZAFONI Laetitia
Débutant
cours ouverts aux débutants et débrouillés-
Année
Plus de places disponibles
570
VENDREDI
13h30 à 15h00
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
731
VENDREDI
13h30 à 15h00
TABTI Selim
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
710
VENDREDI
13h30 à 15h00
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
3242
VENDREDI
13h30 à 15h00
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
269
VENDREDI
13h30 à 15h00
DISLAIRE Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
443
VENDREDI
13h30 à 15h30
CAMEL Frédéric
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
909
VENDREDI
13h30 à 15h30
BIERNAT Natalia
Tout niveau
Attention :
Reprise des cours à partir du 1 octobre 2018
Danse moderne/contemporaine
Année
Plus de places disponibles
158
VENDREDI
13h45 à 15h15
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
851
VENDREDI
13h45 à 15h30
DASSONVILLE Maxime
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
304
VENDREDI
14h00 à 15h30
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
330
VENDREDI
14h00 à 15h30
TANCHON Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
42
VENDREDI
14h00 à 15h30
COUSIN Julie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
134
VENDREDI
14h00 à 15h30
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
510
VENDREDI
14h00 à 15h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
923
VENDREDI
14h00 à 15h30
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
439
VENDREDI
14h00 à 15h30
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
869
VENDREDI
14h00 à 16h00
MILLE Joël
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
778
VENDREDI
14h00 à 16h00
FAVIER Pascal
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
804
VENDREDI
14h00 à 16h00
JOIRE Sophie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
676
VENDREDI
14h45 à 16h15
SANNIER Anne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
678
VENDREDI
14h45 à 16h15
SZAFONI Laetitia
Débutant
-
Année
Plus de places disponibles
572
VENDREDI
15h00 à 16h30
VAIRAT Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
711
VENDREDI
15h00 à 16h30
DEPECKER Jacob
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
520
VENDREDI
15h30 à 17h00
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
attention dates séances!
Année
Inscriptions sur place possibles
1186
VENDREDI
16h00 à 17h30
BERNARD Sandrine
Débutant
réservé aux non nageurs
Année
Plus de places disponibles
1196
VENDREDI
16h00 à 17h30
CAPPE Guillaume
Tout niveau
Réservé aux niveaux 2, 3 et 4
Année
Inscriptions sur place possibles
871
VENDREDI
16h00 à 18h00
MILLE Joël
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
784
VENDREDI
16h00 à 18h00
FAVIER Pascal
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
424
VENDREDI
16h00 à 18h00
JOIRE Sophie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
924
VENDREDI
16h00 à 18h00
BOTTIGLIONE Sylvie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1181
VENDREDI
17h00 à 18h30
POLLET David
Tout niveau
IMC supérieur à 28, calcul IMC: Poids/Taille²
Année
Plus de places disponibles
733
VENDREDI
17h00 à 18h30
FACHE Jean
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1214
VENDREDI
17h30 à 19h00
BERNARD Sandrine
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
580
VENDREDI
18h30 à 20h00
POLLET David
Tout niveau
-FIT cardio/renforcement musculaire
Année
Plus de places disponibles
584
SAMEDI
8h00 à 9h30
POLLET David
Tout niveau
-FIT cardio/renforcement musculaire
Année
Inscriptions sur place possibles
1187
SAMEDI
9h00 à 10h30
BERNARD Sandrine
Débrouillé
Année
Inscriptions sur place possibles
586
SAMEDI
9h30 à 11h00
POLLET David
Tout niveau
-FIT renforcement musculaire
Année
Plus de places disponibles
241
SAMEDI
9h30 à 11h00
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
135
SAMEDI
10h00 à 12h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-35 à 40 mn de travail sur appareils cardio 40 mn de renforcement musculaire 10 à 15 mn de stretching relaxation
Année
Plus de places disponibles
471
SAMEDI
10h00 à 13h00
MASCRET Vianney
Tout niveau
Environnement et biologie
Année
Plus de places disponibles
1188
SAMEDI
10h30 à 12h00
BERNARD Sandrine
Confirmé
Année
Inscriptions sur place possibles
590
SAMEDI
11h00 à 12h30
POLLET David
Tout niveau
-FIT Abdos/Fessiers
Année
Plus de places disponibles
242
SAMEDI
11h00 à 12h30
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles

Les séances affichées sur ces pages sont réservées
aux aux Etudiants de l'Université de Lille

> Offre pour les étudiants de l'Université de Lille
> Offre pour les personnels de l'Université de Lille