Complexe Sportif Universitaire J. SAVOYE

Avenue Gaston Berger
59000 Lille
Métro ligne 2 : Station "Porte de Douai" | Bus ligne 14 - Arrêt "Gaston Berger"
en sortant de la station à droite vers Ronchin.
Au 3ème feu à gauche, direction lycée Gaston Berger.
Le complexe est au bout de l'impasse bordée d'arbres

Téléphone : 03 20 58 91 60
Directeur : Laurent MICHEL

Campus Moulins-Ronchin-Debeyre : Liste des équipements
CSU Savoye Athlé
Aires de lancers, poids, marteau, disque, javelot
Piste 400m (8 couloirs) Tribunes, Piste 6 couloirs de 60 m avec 2 sautoirs longueur, secrétariat
CSU Savoye Basket plein air
2
CSU Savoye BMX
CSU Savoye Boulodrome
CSU Savoye Cirque
Arts du cirque - Multi-activités (jeux de ballons, remise en forme, etc)
Sol en dur/tapis
CSU Savoye Cours
Velléda
25 personnes
CSU Savoye Danse
Fitness, stretching, mise en forme, yoga, sophrologie, etc (Chaussures plates)
Miroirs - barres
Panneaux souples
CSU Savoye Escalade
22 voies possibles conjointement
120 m² - Tapis de chute
CSU Savoye Foot gazon
Football, lancer disque et marteau
CSU Savoye Foot mini
Schiste
CSU Savoye Gym sportive
Surface brute / tapis
CSU Savoye Hand plein air
1
CSU Savoye Jogging
CSU Savoye Muscu
27 machines + coin cardio (6 machines)
CSU Savoye Rugby gazon
Rugby, lancer de javelot
CSU Savoye Sports-co
Basket - volley : 3 ter. - badminton : 7 ter. ..
Tribunes
Revêtement spécifique souple
CSU Savoye Synthé
Football, foot à 7, entrainement rugby, etc
CSU Savoye Tennis couverts
4 terrains
Résine / peinture
CSU Savoye Tennis Ext
Enrobé
CSU Savoye Tennis Ext 05
CSU Savoye Tennis Ext 06
CSU Savoye Tennis Ext 07
CSU Savoye Tennis Ext 08
CSU Savoye Tennis Ext 09
CSU Savoye Tennis Ext 10
CSU Savoye Volley plein air
2 terrains possibles sur gazon

 
aux Etudiants de l'Université de Lille > Liste des séances 2018/2019
DétailHorairesPériodeInfo
4765
  • TENNIS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • GRZYMKA Christophe
  • le LUNDI
    de 10h00 à 12h00
    -
    2106
  • TRIATHLON
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CAPPE Guillaume
  • le LUNDI
    de 12h00 à 13h30
    Année -
    4524
  • AQUAFITNESS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CAPPE Isabelle
  • le LUNDI
    de 12h00 à 13h30
    uniquement au semestre 2 -
    283
  • GYMNASTIQUE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • LIESSE Peggy
  • le LUNDI
    de 12h00 à 14h00
    Année Debutants et confirmes sont les bienvenus. Gymnastique au sol et aux agres.
    4796
  • FOOTBALL
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DHAENE Loic
  • le LUNDI
    de 13h00 à 15h00
    -
    3849
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • WALLON Romain
  • le LUNDI
    de 15h00 à 16h30
    -
    3944
  • MUSCULATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • CLEMENT Xavier
  • le LUNDI
    de 15h30 à 16h30
    uniquement au semestre 2 -
    3945
  • MUSCULATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • CLEMENT Xavier
  • le LUNDI
    de 16h30 à 17h30
    uniquement au semestre 2 -
    460
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MASCRET Vianney
  • le LUNDI
    de 16h30 à 18h00
    Année -
    114
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • MAUPIN Laurent
  • le LUNDI
    de 16h30 à 18h00
    Année tout niveau sauf non nageurs
    533
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CHARLET Philippe
  • le LUNDI
    de 16h30 à 18h00
    Année tout niveau sauf non nageurs
    490
  • TENNIS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MOREL Gérald
  • le LUNDI
    de 16h30 à 18h00
    Année Tennis - Bad
    3946
  • MUSCULATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • CLEMENT Xavier
  • le LUNDI
    de 17h30 à 18h30
    uniquement au semestre 2 -
    337
  • TENNIS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le LUNDI
    de 18h00 à 19h00
    Année -
    491
  • BADMINTON
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MOREL Gérald
  • le LUNDI
    de 18h00 à 20h00
    Année Bad - Tennis
    461
  • PLONGEE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • MASCRET Vianney
  • le LUNDI
    de 18h00 à 20h00
    Année
    563
  • PLONGEE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CHARLET Philippe
  • le LUNDI
    de 18h00 à 20h00
    Année -tous les etudiants sur liste mascret.
    116
  • RUGBY FEMININ
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MAUPIN Laurent
  • le LUNDI
    de 18h30 à 20h00
    Année -
    338
  • TENNIS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le LUNDI
    de 19h00 à 20h00
    Année -
    566
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CHARLET Philippe
  • le LUNDI
    de 20h00 à 21h30
    Année niveau 3
    465
  • PLONGEE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MASCRET Vianney
  • le LUNDI
    de 20h00 à 21h30
    uniquement au semestre 2 Théorie niveau 2
    117
  • RUGBY MASCULIN
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MAUPIN Laurent
  • le LUNDI
    de 20h00 à 21h30
    Année -
    1215
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le MARDI
    de 12h15 à 13h45
    Année -
    118
  • MUSCULATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MAUPIN Laurent
  • le MARDI
    de 12h15 à 13h45
    Année -
    734
  • GYMNASTIQUE RYTHMIQUE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MARAIS Gaelle
  • le MARDI
    de 12h30 à 14h00
    Année -
    462
  • PLONGEE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • MASCRET Vianney
  • le MARDI
    de 13h30 à 15h30
    Année Débutants
    342
  • TENNIS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le MARDI
    de 13h45 à 14h45
    Année -
    466
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MASCRET Vianney
  • le MARDI
    de 15h30 à 17h00
    Année -
    3845
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CAPPE Isabelle
  • le MARDI
    de 16h00 à 17h30
    uniquement au semestre 2 - Réservés niveaux 2,3 et 4
    511
  • ATHLETISME - COURSE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • GRZYMKA Christophe
  • le MARDI
    de 16h30 à 18h00
    Année demi fond-
    885
  • FOOTBALL
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • TABTI Selim
  • le MARDI
    de 18h00 à 19h30
    Année -
    518
  • TENNIS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • GRZYMKA Christophe
  • le MARDI
    de 18h00 à 20h00
    Année classement minimum 15/4
    886
  • FOOTBALL
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • TABTI Selim
  • le MARDI
    de 19h30 à 21h00
    Année -
    193
  • BADMINTON
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MAHAUX Fabienne
  • le MERCREDI
    de 12h15 à 13h45
    Année -
    347
  • TENNIS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le MERCREDI
    de 14h15 à 15h15
    Année -
    632
  • TENNIS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le MERCREDI
    de 15h15 à 16h15
    Année -
    605
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CHARLET Philippe
  • le MERCREDI
    de 15h30 à 17h00
    Année N2/N3
    1213
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CAPPE Guillaume
  • le MERCREDI
    de 15h30 à 17h00
    Année -Réservé niveau 2
    609
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CHARLET Philippe
  • le MERCREDI
    de 17h00 à 18h30
    Année N2/N3
    3851
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • WALLON Romain
  • le MERCREDI
    de 17h00 à 18h30
    uniquement au semestre 2 -
    467
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MASCRET Vianney
  • le MERCREDI
    de 17h30 à 19h00
    Année -
    690
  • FOOTBALL
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DHAENE Loic
  • le MERCREDI
    de 17h30 à 19h00
    Année -
    637
  • WATER-POLO
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CHARLET Philippe
  • le MERCREDI
    de 18h30 à 20h30
    Année -
    468
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MASCRET Vianney
  • le MERCREDI
    de 19h00 à 20h30
    Année -
    691
  • FOOTBALL
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DHAENE Loic
  • le MERCREDI
    de 19h00 à 20h30
    Année -
    512
  • ATHLETISME - COURSE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • GRZYMKA Christophe
  • le JEUDI
    de 10h00 à 11h30
    -demi fond
    925
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le JEUDI
    de 12h00 à 13h00
    Année -
    638
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CHARLET Philippe
  • le JEUDI
    de 12h30 à 14h00
    Année niveau 4
    926
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le JEUDI
    de 13h00 à 14h00
    Année -
    927
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le JEUDI
    de 14h00 à 15h00
    Année -
    463
  • PLONGEE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • MASCRET Vianney
  • le JEUDI
    de 14h00 à 16h00
    Année Tous niveaux
    639
  • PLONGEE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CHARLET Philippe
  • le JEUDI
    de 14h00 à 16h00
    Année -
    291
  • GYMNASTIQUE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • LIESSE Peggy
  • le JEUDI
    de 14h00 à 16h00
    Année Debutants et confirmes sont les bienvenus. Gymnastique au sol et aux agres.
    929
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • DAVID Jean-Marc
  • le JEUDI
    de 15h00 à 16h00
    Année -
    469
  • ESCALADE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MASCRET Vianney
  • le JEUDI
    de 16h00 à 17h30
    Année -
    292
  • HIP HOP
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • LIESSE Peggy
  • le JEUDI
    de 16h15 à 18h15
    Année Debutants et confirmes sont les bienvenus. Activite de reproduction de choregraphies et de creation
    3846
  • SAUVETAGE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • WALLON Romain
  • le JEUDI
    de 17h30 à 19h00
    uniquement au semestre 2 -
    4503
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • WALLON Romain
  • le JEUDI
    de 19h00 à 20h30
    uniquement au semestre 2 -Niveau Confirmé et Expert
    730
  • FOOTBALL
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • TABTI Selim
  • le VENDREDI
    de 12h00 à 13h30
    Année -
    715
  • BASKET-BALL
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • BEUN Marion
  • le VENDREDI
    de 12h15 à 13h45
    uniquement au semestre 2 -
    731
  • FOOTBALL
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • TABTI Selim
  • le VENDREDI
    de 13h30 à 15h00
    Année -
    3755
  • BASKET-BALL
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • BEUN Marion
  • le VENDREDI
    de 13h45 à 15h15
    uniquement au semestre 2 -
    3847
  • NATATION
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • WALLON Romain
  • le VENDREDI
    de 16h00 à 17h30
    uniquement au semestre 2 -Réservé aux non-nageurs
    3850
  • AQUAFITNESS
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye Piscine
  • CAPPE Guillaume
  • le VENDREDI
    de 17h30 à 19h00
    uniquement au semestre 2 -
    471
  • PLONGEE
  • Campus Moulins-Ronchin-Debeyre CSU Savoye
  • MASCRET Vianney
  • le SAMEDI
    de 10h00 à 13h00
    Année Environnement et biologie

    Les séances affichées sur ces pages sont réservées
    aux aux Etudiants de l'Université de Lille