ATLAS - SUAPS Université de Lille - Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives Université de Lille
Déconnexion
Menu

 
Les activités proposées
aux étudiants de l'Université Lille 2

Année Universitaire 2017-2018 / Semestre n°2

Rechercher les séances en fonction de vos préférences
Choisissez un jour


Choisissez un type d'activité
Choisissez une activité


Choisissez un lieu
Choisissez un professeur


Cours avec des places disponibles
TousOui - avec places disponiblesNon - complet

244 séances correspondent à votre recherche
|

Activité
Jour
Horaires
Type d'activités
Lieu
Professeur
Niveau
Infos complémentaires
Période

Légende :
Plus de places disponibles Plus de places disponibles
Inscriptions auprès du professeur, en vous rendant sur place aux jours et horaire de l’activité dispensée Inscriptions sur place possibles
 
869
LUNDI
9h15 à 10h45
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
870
LUNDI
10h45 à 12h15
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
52
LUNDI
11h00 à 12h30
Activités de la forme et du bien-être
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
936
LUNDI
12h00 à 13h30
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
90
LUNDI
12h00 à 14h00
Activités artistiques et gymniques
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
104
LUNDI
12h00 à 14h00
Activités artistiques et gymniques
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
115
LUNDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme et du bien-être
BEUN Marion
Tout niveau
Kata assis
Année
Plus de places disponibles
1507
LUNDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
DHAENE Loic
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2200
LUNDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
DHAENE Loic
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
53
LUNDI
12h30 à 14h00
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
166
LUNDI
12h30 à 14h30
Activités de pleine nature
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
25
LUNDI
13h00 à 14h30
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
Année
Inscriptions sur place possibles
15
LUNDI
13h15 à 14h45
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
937
LUNDI
13h30 à 15h00
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1508
LUNDI
13h45 à 15h15
Sports collectifs
DHAENE Loic
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2201
LUNDI
13h45 à 15h15
Sports collectifs
DHAENE Loic
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
190
LUNDI
13h45 à 15h45
Activités de la forme et du bien-être
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
879
LUNDI
14h15 à 15h45
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
167
LUNDI
14h30 à 15h30
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
26
LUNDI
14h30 à 16h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
Année
Inscriptions sur place possibles
1
LUNDI
15h00 à 16h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
Niveau 2 et 3
Année
Inscriptions sur place possibles
40
LUNDI
15h00 à 16h30
Activités nautiques
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
77
LUNDI
15h00 à 16h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2317
LUNDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
1689
LUNDI
15h30 à 16h30
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
880
LUNDI
15h45 à 17h15
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
959
LUNDI
16h00 à 17h30
Activités de la forme et du bien-être
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
977
LUNDI
16h00 à 17h30
Activités artistiques et gymniques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1690
LUNDI
16h30 à 17h30
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2
LUNDI
16h30 à 18h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
Niveau 2 et 3
Année
Inscriptions sur place possibles
41
LUNDI
16h30 à 18h00
Activités nautiques
LELEU Thomas
Tout niveau
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
63
LUNDI
16h30 à 18h00
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
78
LUNDI
16h30 à 18h00
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
105
LUNDI
16h30 à 18h00
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
178
LUNDI
16h30 à 18h00
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Débutant
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2318
LUNDI
16h30 à 18h00
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
2333
LUNDI
16h30 à 18h00
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
1490
LUNDI
17h15 à 18h45
Sports collectifs
MICHEL Laurent
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
961
LUNDI
17h30 à 19h00
Activités de la forme et du bien-être
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
1688
LUNDI
18h00 à 19h15
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
54
LUNDI
18h00 à 19h30
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
106
LUNDI
18h00 à 19h30
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Plus de places disponibles
881
LUNDI
18h00 à 19h30
Sports collectifs
MAUPIN Laurent
Tout niveau
Rugby Masculin
Séance supprimée
Plus de places disponibles
882
LUNDI
18h00 à 19h30
Sports collectifs
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
978
LUNDI
18h00 à 19h30
Sports de raquettes
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1780
LUNDI
18h00 à 19h30
Activités de la forme et du bien-être
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2334
LUNDI
18h00 à 19h30
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
64
LUNDI
18h00 à 20h00
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Débutant
Formation niveau 1 piscine
Année
Plus de places disponibles
79
LUNDI
18h00 à 20h00
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Confirmé
Sélection sur place - Réservé au niveau confirmés
Année
Plus de places disponibles
1491
LUNDI
18h45 à 20h15
Sports collectifs
MICHEL Laurent
Tout niveau
Niveau Confirmés
Séance supprimée
Plus de places disponibles
962
LUNDI
19h15 à 20h30
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
55
LUNDI
19h30 à 21h00
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Confirmé
Et experts
Année
Plus de places disponibles
883
LUNDI
19h30 à 21h00
Sports collectifs
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
979
LUNDI
19h30 à 21h00
Sports de raquettes
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
4
LUNDI
20h00 à 21h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
Niveau 3 et 4
Année
Plus de places disponibles
43
LUNDI
20h00 à 21h30
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2283
LUNDI
20h00 à 21h30
Sports collectifs
FACHE Jean
Confirmé
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
65
LUNDI
20h00 à 22h00
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
Pré-requis : être titulaire du Niveau 1. Formation N2 PA20
Année
Inscriptions sur place possibles
28
MARDI
9h00 à 10h30
Activités de la forme et du bien-être
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
1196
MARDI
9h30 à 11h00
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2284
MARDI
9h30 à 11h30
Activités de pleine nature
COUSIN Julie
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
938
MARDI
10h00 à 11h30
Activités de la forme et du bien-être
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
Année
Plus de places disponibles
1197
MARDI
11h00 à 12h30
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
939
MARDI
11h30 à 13h00
Activités de la forme et du bien-être
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
Année
Plus de places disponibles
2324
MARDI
12h00 à 13h30
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Tout niveau
Marche, Pilates, Strech
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
171
MARDI
12h00 à 14h00
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Débutant
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
2322
MARDI
12h00 à 14h00
Activités de la forme et du bien-être
BEUN Marion
Tout niveau
Marche, Pilates, Strech
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
56
MARDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
Année
Plus de places disponibles
981
MARDI
12h15 à 13h45
Activités artistiques et gymniques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1497
MARDI
12h30 à 14h00
Activités artistiques et gymniques
DROULEZ Gaelle
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1767
MARDI
12h30 à 14h00
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
2099
MARDI
12h30 à 14h00
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
963
MARDI
13h00 à 14h30
Activités de la forme et du bien-être
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
80
MARDI
13h45 à 15h15
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
172
MARDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
191
MARDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme et du bien-être
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
982
MARDI
14h00 à 15h30
Sports de raquettes
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
30
MARDI
14h00 à 16h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1302
MARDI
14h30 à 16h00
Activités de la forme et du bien-être
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
66
MARDI
15h30 à 17h00
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
N2 PA20
Année
Inscriptions sur place possibles
192
MARDI
15h30 à 17h00
Activités de la forme et du bien-être
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
860
MARDI
15h30 à 17h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
et confirmé (I. Cappe)
Année
Inscriptions sur place possibles
871
MARDI
16h30 à 18h00
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
885
MARDI
16h30 à 18h00
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1187
MARDI
16h30 à 18h00
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
118
MARDI
17h00 à 18h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
Mixte - Pas de débutant
Séance supprimée
Plus de places disponibles
180
MARDI
17h00 à 18h30
Sports de combat
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
193
MARDI
17h00 à 18h30
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
861
MARDI
17h00 à 18h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débutant
et débrouillé ne maitrisant pas la respiration (I. Cappe)
Année
Inscriptions sur place possibles
31
MARDI
18h00 à 19h30
Sports athlétiques et individuels
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
course à pied: demi-fond
Année
Inscriptions sur place possibles
872
MARDI
18h00 à 19h30
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
886
MARDI
18h00 à 20h00
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2291
MARDI
18h15 à 20h15
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
119
MARDI
18h30 à 20h00
Sports collectifs
BEUN Marion
Confirmé
Féminin
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2285
MARDI
18h30 à 20h00
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
Niveau confirmé. Féminin.
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
181
MARDI
18h30 à 20h30
Sports de combat
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
194
MARDI
18h30 à 20h30
Activités de la forme et du bien-être
SKALECKI Jean-Marc
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
32
MARDI
19h30 à 21h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Expert
-
Année
Inscriptions sur place possibles
120
MARDI
20h00 à 21h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Confirmé
Masculin
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2286
MARDI
20h00 à 21h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
Niveau Confirmé. Masculin.
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
940
MERCREDI
9h00 à 10h30
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
121
MERCREDI
9h30 à 11h00
Activités de la forme et du bien-être
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1306
MERCREDI
10h00 à 12h00
Sports collectifs
DHAENE Loic
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
887
MERCREDI
10h15 à 11h45
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
983
MERCREDI
10h15 à 11h45
Activités artistiques et gymniques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
46
MERCREDI
10h30 à 12h00
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
941
MERCREDI
10h30 à 12h00
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2335
MERCREDI
10h45 à 11h45
Activités de la forme et du bien-être
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
17
MERCREDI
12h00 à 13h30
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
Séances proposées aux étudiants (garçons et filles) dont l'IMC est supérieur ou égal à 30
Année
Inscriptions sur place possibles
81
MERCREDI
12h00 à 13h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
942
MERCREDI
12h00 à 13h30
Activités de la forme et du bien-être
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
182
MERCREDI
12h00 à 14h00
Sports de combat
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
47
MERCREDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
108
MERCREDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
873
MERCREDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
888
MERCREDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
984
MERCREDI
12h15 à 13h45
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1185
MERCREDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
2114
MERCREDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
2315
MERCREDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
82
MERCREDI
13h30 à 15h00
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
943
MERCREDI
13h30 à 15h00
Activités de la forme et du bien-être
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
57
MERCREDI
13h45 à 15h15
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
966
MERCREDI
13h45 à 15h15
Activités de la forme et du bien-être
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
985
MERCREDI
13h45 à 15h15
Sports de raquettes
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2115
MERCREDI
13h45 à 15h15
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
109
MERCREDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
183
MERCREDI
14h00 à 15h30
Sports de combat
MOREL Gérald
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
83
MERCREDI
15h00 à 16h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
986
MERCREDI
15h15 à 16h45
Sports de raquettes
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1184
MERCREDI
15h15 à 16h45
Activités de la forme et du bien-être
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
2116
MERCREDI
15h15 à 16h45
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
7
MERCREDI
15h30 à 17h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
Niveau 2 et 3
Année
Inscriptions sur place possibles
184
MERCREDI
15h30 à 17h00
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
865
MERCREDI
15h30 à 17h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
et confirmé (S. Bernard)
Année
Inscriptions sur place possibles
110
MERCREDI
15h30 à 17h30
Activités artistiques et gymniques
LIESSE Peggy
Tout niveau
Equipe Universitaire de Pompoms
Année
Inscriptions sur place possibles
58
MERCREDI
15h45 à 17h15
Activités de la forme et du bien-être
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
8
MERCREDI
17h00 à 18h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
Niveau 2 et 3
Année
Inscriptions sur place possibles
92
MERCREDI
17h00 à 18h30
Activités artistiques et gymniques
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
856
MERCREDI
17h00 à 18h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
et confirmés (G. Cappe)
Année
Inscriptions sur place possibles
944
MERCREDI
17h00 à 18h30
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
3375
MERCREDI
17h00 à 18h30
Activités artistiques et gymniques
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
59
MERCREDI
17h15 à 18h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2292
MERCREDI
17h15 à 18h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
848
MERCREDI
17h15 à 19h15
Activités de la forme et du bien-être
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
67
MERCREDI
17h30 à 19h00
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
185
MERCREDI
17h30 à 19h00
Activités de la forme et du bien-être
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
851
MERCREDI
18h00 à 20h00
Activités de la forme et du bien-être
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
93
MERCREDI
18h30 à 20h00
Activités de la forme et du bien-être
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
945
MERCREDI
18h30 à 20h00
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
9
MERCREDI
18h30 à 20h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Tout niveau
Année
Plus de places disponibles
60
MERCREDI
18h45 à 20h15
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Confirmé
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2293
MERCREDI
18h45 à 20h15
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Confirmé
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
68
MERCREDI
19h00 à 20h30
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
186
MERCREDI
19h00 à 20h30
Activités de la forme et du bien-être
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
850
MERCREDI
20h00 à 21h30
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2366
JEUDI
8h45 à 10h15
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
173
JEUDI
9h30 à 10h30
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
94
JEUDI
10h00 à 11h30
Activités de la forme et du bien-être
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
946
JEUDI
10h00 à 11h30
Activités de la forme et du bien-être
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
18
JEUDI
10h15 à 11h45
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1801
JEUDI
10h30 à 11h30
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2336
JEUDI
10h30 à 11h30
Activités de la forme et du bien-être
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
874
JEUDI
10h30 à 12h00
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
889
JEUDI
10h30 à 12h00
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
947
JEUDI
11h30 à 13h00
Activités de la forme et du bien-être
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
84
JEUDI
12h00 à 13h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
111
JEUDI
12h00 à 13h30
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
Pratiques sous forme d
Séance supprimée
Plus de places disponibles
122
JEUDI
12h00 à 13h30
Activités de la forme et du bien-être
BEUN Marion
Tout niveau
Pilates, Strech, Shiatsu, Massages, Relaxation
Année
Inscriptions sur place possibles
174
JEUDI
12h00 à 13h30
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Tout niveau
Pratiques sous forme d
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
1488
JEUDI
12h00 à 13h30
Activités artistiques et gymniques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
48
JEUDI
12h15 à 13h45
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
890
JEUDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
10
JEUDI
12h30 à 14h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Expert
Niveau 4
Année
Inscriptions sur place possibles
967
JEUDI
12h30 à 14h00
Activités de la forme et du bien-être
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2287
JEUDI
13h30 à 15h00
Activités de la forme et du bien-être
BEUN Marion
Tout niveau
KATA allongé
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
968
JEUDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme et du bien-être
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
69
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
Formation niveau 1 piscine
Année
Plus de places disponibles
96
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités artistiques et gymniques
DHONDT Frédérique
Tout niveau
Année
Inscriptions sur place possibles
112
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités artistiques et gymniques
LIESSE Peggy
Tout niveau
Année
Inscriptions sur place possibles
988
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
124
JEUDI
14h15 à 15h45
Activités de la forme et du bien-être
BEUN Marion
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
1337
JEUDI
14h30 à 16h30
Sports de combat
SAMYN Thierry
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2288
JEUDI
15h00 à 16h30
Activités de la forme et du bien-être
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
125
JEUDI
15h45 à 17h15
Activités de la forme et du bien-être
BEUN Marion
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
70
JEUDI
16h00 à 17h30
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
857
JEUDI
16h00 à 17h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
et confirmés (G. Cappe)
Année
Inscriptions sur place possibles
113
JEUDI
16h30 à 18h00
Activités artistiques et gymniques
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1338
JEUDI
16h30 à 18h00
Sports de combat
PAVY Alexandre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
972
JEUDI
17h00 à 18h30
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1308
JEUDI
17h00 à 18h30
Sports collectifs
TABTI Selim
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
866
JEUDI
17h30 à 19h00
Activités nautiques
BERNARD Sandrine
Tout niveau
maîtrise du crawl et brasse
Année
Inscriptions sur place possibles
1339
JEUDI
18h00 à 19h30
Sports de combat
PAVY Alexandre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
50
JEUDI
18h30 à 20h00
Sports collectifs
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
852
JEUDI
18h30 à 20h00
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
948
VENDREDI
9h00 à 10h30
Activités de la forme et du bien-être
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
2367
VENDREDI
9h00 à 10h30
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
12
VENDREDI
9h30 à 11h30
Activités de la forme et du bien-être
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
33
VENDREDI
10h00 à 11h30
Sports athlétiques et individuels
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
IEJ
Année
Inscriptions sur place possibles
175
VENDREDI
10h00 à 12h00
Activités de pleine nature
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
980
VENDREDI
10h15 à 11h45
Activités artistiques et gymniques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1228
VENDREDI
10h15 à 11h45
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2119
VENDREDI
10h15 à 11h45
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
20
VENDREDI
10h30 à 12h00
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
949
VENDREDI
10h30 à 12h00
Activités de la forme et du bien-être
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
853
VENDREDI
10h45 à 12h15
Activités de la forme et du bien-être
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
973
VENDREDI
10h45 à 12h15
Activités de pleine nature
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2307
VENDREDI
10h45 à 12h15
Activités de la forme et du bien-être
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
1303
VENDREDI
12h00 à 13h30
Sports collectifs
TABTI Selim
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
126
VENDREDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
Mixte
Séance supprimée
Plus de places disponibles
891
VENDREDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
974
VENDREDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2308
VENDREDI
12h15 à 13h45
Activités artistiques et gymniques
LIESSE Peggy
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
61
VENDREDI
12h30 à 14h00
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
97
VENDREDI
12h30 à 14h00
Activités de la forme et du bien-être
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2289
VENDREDI
12h30 à 14h00
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
Dans les remarques: Tous niveaux. Mixte.
Attention : pas de cours le 23/03/2018
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
1304
VENDREDI
13h30 à 15h00
Sports collectifs
TABTI Selim
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
975
VENDREDI
13h45 à 15h15
Activités de la forme et du bien-être
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
98
VENDREDI
14h00 à 15h30
Activités artistiques et gymniques
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
127
VENDREDI
14h00 à 15h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Débutant
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
177
VENDREDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme et du bien-être
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
854
VENDREDI
14h00 à 15h30
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
892
VENDREDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
2290
VENDREDI
14h00 à 15h30
Sports de raquettes
BEUN Marion
Tout niveau
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
34
VENDREDI
14h00 à 16h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
Année
Plus de places disponibles
990
VENDREDI
14h00 à 16h00
Activités artistiques et gymniques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
858
VENDREDI
15h30 à 17h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
et confirmés (G. Cappe)
Année
Inscriptions sur place possibles
867
VENDREDI
15h30 à 17h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débutant
(S. Bernard)
Année
Inscriptions sur place possibles
21
VENDREDI
17h00 à 18h30
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
Séances proposées aux étudiants (garçons et filles) dont l'IMC est supérieur ou égal à 30
Année
Inscriptions sur place possibles
35
VENDREDI
17h00 à 18h30
Sports athlétiques et individuels
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
course à pied: demi-fond
Année
Inscriptions sur place possibles
868
VENDREDI
17h00 à 18h30
Activités nautiques
BERNARD Sandrine
Tout niveau
savoir nager
Année
Inscriptions sur place possibles
2202
VENDREDI
17h00 à 18h30
Sports collectifs
FACHE Jean
Tout niveau
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
22
VENDREDI
18h30 à 20h00
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
36
VENDREDI
18h30 à 20h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1171
SAMEDI
8h00 à 9h30
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
37
SAMEDI
9h00 à 10h30
Activités de la forme et du bien-être
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
23
SAMEDI
9h30 à 11h00
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
Séances proposées aux étudiants (garçons et filles) dont l'IMC est supérieur ou égal à 30
Année
Inscriptions sur place possibles
875
SAMEDI
9h30 à 11h00
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2330
SAMEDI
9h30 à 11h00
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
893
SAMEDI
10h00 à 12h00
Activités de la forme et du bien-être
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
38
SAMEDI
10h30 à 12h00
Activités de la forme et du bien-être
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
Année
Plus de places disponibles
24
SAMEDI
11h00 à 12h30
Activités de la forme et du bien-être
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
876
SAMEDI
11h00 à 12h30
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
2331
SAMEDI
11h00 à 12h30
Activités de la forme et du bien-être
RENAUT Florence
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles