ATLAS - SCAPS Lille 2 - Service Commun des Activités Physiques et Sportitves Université Lille 2

 
Les activités proposées
aux étudiants de l'Université Lille 2

Année Universitaire 2015-2016 / Semestre n°2

Rechercher les séances en fonction de vos préférences
Choisissez un jour


Choisissez un type d'activité
Choisissez une activité


Choisissez un lieu
Choisissez un professeur


Cours avec des places disponibles
TousOui - avec places disponiblesNon - complet

290 séances correspondent à votre recherche
|

Activité
Jour
Horaires
Type d'activités
Lieu
Professeur
Niveau
Infos complémentaires
Période

Légende :
Plus de places disponibles Plus de places disponibles
Inscriptions auprès du professeur, en vous rendant sur place aux jours et horaire de l’activité dispensée Inscriptions sur place possibles
 
1
LUNDI
11h15 à 12h15
Musculation sur appareils
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
108
LUNDI
11h30 à 12h30
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
584
LUNDI
12h00 à 13h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
48
LUNDI
12h00 à 13h30
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
49
LUNDI
12h00 à 13h30
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
435
LUNDI
12h00 à 13h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2
LUNDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
106
LUNDI
12h15 à 13h45
Sports individuels
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
483
LUNDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
634
LUNDI
12h15 à 14h15
Activités de la forme
DHONDT Frédérique
Tout niveau
Reprise des cours le 1 février 2016.
Année
Inscriptions sur place possibles
109
LUNDI
12h30 à 14h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
877
LUNDI
12h30 à 14h00
Activités artistiques
CLASSE Johanna
Avec J. Classe
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
585
LUNDI
13h00 à 14h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
18
LUNDI
13h30 à 15h00
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
112
LUNDI
13h30 à 15h00
Sports de raquettes
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
50
LUNDI
13h45 à 15h15
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
51
LUNDI
13h45 à 15h15
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
485
LUNDI
13h45 à 15h30
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
104
LUNDI
14h00 à 15h00
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
535
LUNDI
14h00 à 15h15
Musculation sur appareils
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
3383
LUNDI
14h00 à 16h00
Activités de la forme
COUSIN Julie
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
482
LUNDI
14h30 à 16h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
105
LUNDI
15h00 à 16h00
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
113
LUNDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
52
LUNDI
15h15 à 16h30
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
53
LUNDI
15h15 à 16h30
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
436
LUNDI
15h30 à 16h45
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
536
LUNDI
15h30 à 16h45
Activités nautiques
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
542
LUNDI
15h30 à 16h45
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
Debrouilles et confirmés
Année
Inscriptions sur place possibles
19
LUNDI
15h30 à 17h00
Musculation sur appareils
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
640
LUNDI
16h00 à 17h15
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
627
LUNDI
16h00 à 18h00
Sports individuels
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2291
LUNDI
16h15 à 17h45
Activités artistiques
DHONDT Frédérique
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
54
LUNDI
16h30 à 18h00
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
55
LUNDI
16h30 à 18h00
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
449
LUNDI
16h30 à 18h00
Sports collectifs
COUSIN Julie
Débutant
-
Année
Inscriptions sur place possibles
437
LUNDI
16h45 à 18h00
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
537
LUNDI
16h45 à 18h00
Activités nautiques
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
544
LUNDI
16h45 à 18h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3
LUNDI
17h00 à 18h00
Musculation sur appareils
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
114
LUNDI
17h00 à 18h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
463
LUNDI
17h00 à 18h15
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
641
LUNDI
17h15 à 18h30
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Débutant
-
Année
Plus de places disponibles
20
LUNDI
17h30 à 18h30
Activités nautiques
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
629
LUNDI
17h45 à 19h00
Activités de la forme
DHONDT Frédérique
Tout niveau
Reprise des cours le 1 février 2016.
Année
Plus de places disponibles
115
LUNDI
18h00 à 19h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
4
LUNDI
18h00 à 19h15
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
56
LUNDI
18h00 à 19h15
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
450
LUNDI
18h00 à 19h30
Sports collectifs
COUSIN Julie
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
35
LUNDI
18h00 à 20h00
Activités nautiques
MASCRET Vianney
Débrouillé
Niv 1 et plus...
Année
Plus de places disponibles
438
LUNDI
18h00 à 20h00
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
538
LUNDI
18h00 à 20h00
Activités nautiques
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
546
LUNDI
18h00 à 20h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
612
LUNDI
18h30 à 19h30
Activités nautiques
CAPPE Isabelle
Débutant
-
Année
Inscriptions sur place possibles
464
LUNDI
18h30 à 20h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Confirmé
classement requis minimum 15/4
Année
Plus de places disponibles
826
LUNDI
18h30 à 20h15
Sports collectifs
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
654
LUNDI
18h30 à 20h30
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
630
LUNDI
19h00 à 20h00
Activités de la forme
DHONDT Frédérique
Tout niveau
Reprise des cours le 1 février 2016.
Année
Inscriptions sur place possibles
5
LUNDI
19h15 à 20h30
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
613
LUNDI
19h30 à 20h30
Activités nautiques
CAPPE Isabelle
Débrouillé
Année
Plus de places disponibles
451
LUNDI
19h30 à 21h30
Sports collectifs
COUSIN Julie
Expert
-
Année
Inscriptions sur place possibles
550
LUNDI
20h00 à 21h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
36
LUNDI
20h00 à 22h00
Activités nautiques
MASCRET Vianney
Tout niveau
Préparation Niv 2
Année
Inscriptions sur place possibles
539
LUNDI
20h00 à 22h00
Sports individuels
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
416
MARDI
9h30 à 10h30
Activités de la forme
BEUN Marion
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
553
MARDI
9h30 à 10h30
Activités de la forme
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
452
MARDI
9h30 à 11h30
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
128
MARDI
9h45 à 10h45
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
78
MARDI
9h45 à 11h00
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
116
MARDI
10h00 à 11h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
417
MARDI
10h30 à 11h30
Activités de la forme
BEUN Marion
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
565
MARDI
10h30 à 11h30
Activités de la forme
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
22
MARDI
10h30 à 12h00
Musculation sur appareils
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
129
MARDI
10h45 à 12h15
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
57
MARDI
11h00 à 12h15
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
58
MARDI
11h00 à 12h15
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
456
MARDI
12h00 à 14h00
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
6
MARDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
23
MARDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
82
MARDI
12h15 à 13h45
Sports individuels
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
418
MARDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
465
MARDI
12h30 à 13h30
Activités de la forme
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
61
MARDI
13h45 à 15h00
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
60
MARDI
13h45 à 15h15
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
87
MARDI
14h00 à 15h00
Sports de raquettes
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
466
MARDI
14h00 à 15h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
455
MARDI
14h00 à 16h00
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
88
MARDI
15h00 à 16h00
Sports de raquettes
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
467
MARDI
15h00 à 16h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
119
MARDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
444
MARDI
15h15 à 16h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
486
MARDI
15h15 à 16h45
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
589
MARDI
15h30 à 16h30
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
3389
MARDI
15h30 à 16h30
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
540
MARDI
15h30 à 17h00
Sports individuels
LELEU Thomas
Tout niveau
Séance annulée
Année
Inscriptions sur place possibles
62
MARDI
16h00 à 17h15
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
615
MARDI
16h00 à 17h15
Activités nautiques
CAPPE Isabelle
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
591
MARDI
16h30 à 17h30
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
700
MARDI
16h30 à 18h30
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Confirmé
Niveaux : Débrouillé - confirmé - expert
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
100
MARDI
17h00 à 18h15
Sports individuels
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
468
MARDI
17h00 à 18h15
Sports individuels
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
running/demi-fond
Année
Inscriptions sur place possibles
878
MARDI
17h00 à 18h15
Activités artistiques
Asso BISCOITINHO FRULEUX L.
Avec R. Moutinho Da Silva
Année
Inscriptions sur place possibles
419
MARDI
17h00 à 18h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Débrouillé
pas de débutants
Année
Plus de places disponibles
487
MARDI
17h00 à 18h30
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
541
MARDI
17h00 à 18h30
Musculation sur appareils
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
616
MARDI
17h15 à 18h30
Activités nautiques
BERNARD Sandrine
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
64
MARDI
17h15 à 18h45
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Confirmé
Niveaux : Débrouillé - confirmé - expert
Séance supprimée
Plus de places disponibles
643
MARDI
17h15 à 18h45
Activités de la forme
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
592
MARDI
17h30 à 18h30
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
101
MARDI
18h15 à 19h30
Sports individuels
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
599
MARDI
18h30 à 19h30
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
420
MARDI
18h30 à 20h00
Sports collectifs
BEUN Marion
Confirmé
Avoir déjà joué en club
Année
Inscriptions sur place possibles
543
MARDI
18h30 à 20h00
Sports collectifs
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3443
MARDI
18h30 à 20h00
Activités de la forme
LIESSE Peggy
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
488
MARDI
18h30 à 20h30
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
626
MARDI
18h30 à 21h30
Activités nautiques
MASCRET Vianney
Tout niveau
Séances prévues les 22/09/2015 - 06/10/2015 - 13/10/2015 - 03/11/2015 - 17/11/2015 - 01/12/2015
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
644
MARDI
18h45 à 20h30
Sports de combat
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
421
MARDI
20h00 à 21h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Confirmé
Avoir déjà joué en club
Année
Plus de places disponibles
430
MERCREDI
9h00 à 10h00
Musculation sur appareils
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
133
MERCREDI
9h30 à 10h45
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
37
MERCREDI
10h00 à 11h00
Musculation sur appareils
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
431
MERCREDI
10h15 à 11h15
Activités de la forme
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
985
MERCREDI
10h30 à 12h00
Musculation sur appareils
MAUPIN Laurent
-
Année
Plus de places disponibles
77
MERCREDI
10h45 à 12h00
Sports individuels
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
134
MERCREDI
10h45 à 12h00
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
38
MERCREDI
11h00 à 12h00
Musculation sur appareils
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
987
MERCREDI
11h00 à 12h45
Sports de combat
SAMYN Thierry
-
Année
Inscriptions sur place possibles
98
MERCREDI
12h00 à 13h00
Sports individuels
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
545
MERCREDI
12h00 à 13h00
Activités de la forme
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
600
MERCREDI
12h00 à 13h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
827
MERCREDI
12h00 à 13h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
-
Année
Plus de places disponibles
66
MERCREDI
12h00 à 13h15
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
67
MERCREDI
12h00 à 13h15
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
439
MERCREDI
12h00 à 13h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
645
MERCREDI
12h00 à 13h30
Sports de combat
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
986
MERCREDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
-
Année
Plus de places disponibles
2409
MERCREDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
99
MERCREDI
13h00 à 14h00
Sports individuels
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
547
MERCREDI
13h00 à 14h00
Activités de la forme
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
601
MERCREDI
13h00 à 14h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
828
MERCREDI
13h00 à 14h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
-
Année
Plus de places disponibles
68
MERCREDI
13h15 à 14h30
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
69
MERCREDI
13h15 à 14h30
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
646
MERCREDI
13h30 à 14h45
Sports de combat
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
440
MERCREDI
13h30 à 15h00
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
137
MERCREDI
14h00 à 15h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
25
MERCREDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
45 mn cardio - 45 mn renforcement musculaire
Année
Plus de places disponibles
96
MERCREDI
14h15 à 15h15
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
12
MERCREDI
14h15 à 15h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
70
MERCREDI
14h30 à 15h45
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
552
MERCREDI
14h30 à 16h00
Musculation sur appareils
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
647
MERCREDI
14h45 à 16h00
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
568
MERCREDI
15h00 à 16h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
441
MERCREDI
15h00 à 16h45
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
97
MERCREDI
15h15 à 16h15
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
569
MERCREDI
16h00 à 17h15
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
617
MERCREDI
16h00 à 17h15
Activités nautiques
CAPPE Guillaume
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
648
MERCREDI
16h00 à 17h15
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
554
MERCREDI
16h00 à 17h30
Sports individuels
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3417
MERCREDI
16h15 à 17h45
Activités artistiques
DHONDT Frédérique
Reprise des cours le 1 février 2016.
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
8
MERCREDI
16h30 à 17h30
Musculation sur appareils
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
138
MERCREDI
17h15 à 18h15
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
570
MERCREDI
17h15 à 18h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
618
MERCREDI
17h15 à 18h30
Activités nautiques
CAPPE Guillaume
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
9
MERCREDI
17h30 à 18h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
649
MERCREDI
17h30 à 18h45
Musculation sur appareils
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
39
MERCREDI
17h30 à 19h00
Sports individuels
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
139
MERCREDI
18h15 à 19h15
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
489
MERCREDI
18h15 à 20h00
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
571
MERCREDI
18h30 à 20h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
10
MERCREDI
18h45 à 20h00
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
650
MERCREDI
18h45 à 20h00
Musculation sur appareils
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
40
MERCREDI
19h00 à 20h30
Sports individuels
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
140
MERCREDI
19h15 à 20h30
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
490
MERCREDI
20h00 à 21h30
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
603
JEUDI
9h45 à 11h15
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
141
JEUDI
10h00 à 11h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
422
JEUDI
10h00 à 11h00
Musculation sur appareils
BEUN Marion
Tout niveau
Attention : Première séance le 24 septembre
Année
Plus de places disponibles
635
JEUDI
10h00 à 12h00
Activités artistiques
DHONDT Frédérique
Tout niveau
Reprise des cours le 1 février 2016.
Année
Inscriptions sur place possibles
95
JEUDI
10h15 à 11h15
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
13
JEUDI
10h30 à 12h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
124
JEUDI
10h30 à 12h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
142
JEUDI
11h00 à 12h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
423
JEUDI
11h00 à 12h00
Musculation sur appareils
BEUN Marion
Tout niveau
Attention : Première séance le 24 septembre
Année
Plus de places disponibles
3392
JEUDI
11h00 à 12h30
Activités artistiques
Asso BISCOITINHO FRULEUX L.
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
94
JEUDI
11h15 à 12h15
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
469
JEUDI
11h30 à 12h30
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
879
JEUDI
11h30 à 13h00
Activités artistiques
CLASSE Johanna
Avec J. Classe
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
26
JEUDI
12h00 à 13h00
Sports de raquettes
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
143
JEUDI
12h00 à 13h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
572
JEUDI
12h00 à 13h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
605
JEUDI
12h00 à 13h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
14
JEUDI
12h00 à 13h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
125
JEUDI
12h00 à 13h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
3391
JEUDI
12h00 à 13h30
Sports individuels
LELEU Thomas
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
85
JEUDI
12h15 à 13h15
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
424
JEUDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
Attention : Première séance le 24 septembre
Séance supprimée
Plus de places disponibles
425
JEUDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
BEUN Marion
Tout niveau
Attention : Première séance le 24 septembre
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
904
JEUDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
-
Année
Plus de places disponibles
2316
JEUDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
446
JEUDI
12h15 à 14h00
Sports individuels
CLEMENT Xavier
Tout niveau
Initiation et perfectionnement + préparation aux sorties de juin
Année
Inscriptions sur place possibles
470
JEUDI
12h30 à 13h30
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
3393
JEUDI
12h30 à 14h00
Activités artistiques
Asso BISCOITINHO FRULEUX L.
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
27
JEUDI
13h00 à 14h00
Sports de raquettes
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
573
JEUDI
13h00 à 14h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
606
JEUDI
13h00 à 14h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
102
JEUDI
13h30 à 14h45
Sports individuels
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
15
JEUDI
13h30 à 15h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
126
JEUDI
13h30 à 15h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
492
JEUDI
13h45 à 15h15
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Débutant
-
Année
Plus de places disponibles
2999
JEUDI
14h00 à 15h00
Activités de la forme
DHONDT Frédérique
Débutant
Reprise des cours le 1 février 2016.
Année
Inscriptions sur place possibles
42
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités nautiques
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
574
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3390
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités nautiques
LELEU Thomas
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
72
JEUDI
14h15 à 15h30
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
3386
JEUDI
14h15 à 15h30
Activités de la forme
BEUN Marion
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
472
JEUDI
14h30 à 15h30
Activités de la forme
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
103
JEUDI
14h45 à 16h00
Sports individuels
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
653
JEUDI
15h00 à 15h45
Activités nautiques
PAVY Alexandre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
16
JEUDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
127
JEUDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
988
JEUDI
15h00 à 17h00
Sports de combat
SAMYN Thierry
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3387
JEUDI
15h30 à 16h45
Activités de la forme
BEUN Marion
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
1369
JEUDI
15h30 à 17h00
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
3408
JEUDI
15h30 à 17h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
2384
JEUDI
15h45 à 16h30
Activités nautiques
PAVY Alexandre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
620
JEUDI
16h00 à 17h00
Activités nautiques
CAPPE Isabelle
Débutant
-
Année
Inscriptions sur place possibles
43
JEUDI
16h00 à 17h30
Sports individuels
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
144
JEUDI
17h00 à 18h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
651
JEUDI
17h00 à 18h00
Sports de combat
PAVY Alexandre
Tout niveau
Kata (Technique)
Année
Inscriptions sur place possibles
621
JEUDI
17h00 à 18h30
Activités nautiques
BERNARD Sandrine
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
44
JEUDI
17h30 à 19h00
Sports individuels
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Inscriptions sur place possibles
145
JEUDI
18h00 à 19h15
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
623
JEUDI
18h00 à 19h30
Activités nautiques
NORMANI Clement
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
652
JEUDI
18h15 à 19h15
Sports de combat
PAVY Alexandre
Tout niveau
Kumite
Attention : Première séance le 24 septembre
Année
Inscriptions sur place possibles
3403
JEUDI
18h15 à 19h45
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
3404
JEUDI
19h45 à 21h15
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
45 mn cardio - 45 mn renforcement musculaire
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
3401
VENDREDI
9h00 à 10h00
Activités de la forme
GRZYMKA Christophe
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
577
VENDREDI
9h30 à 10h30
Activités de la forme
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
460
VENDREDI
9h30 à 11h30
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
806
VENDREDI
9h45 à 10h45
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
-
Année
Inscriptions sur place possibles
90
VENDREDI
10h00 à 11h00
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
426
VENDREDI
10h00 à 11h00
Activités de la forme
BEUN Marion
Tout niveau
Prévoir une tenue souple et des chaussettes
Séance supprimée
Plus de places disponibles
473
VENDREDI
10h00 à 11h30
Activités de la forme
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
préparation concours officier police réservé aux étudiants IEJ
Année
Inscriptions sur place possibles
2412
VENDREDI
10h30 à 11h30
Activités de la forme
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
807
VENDREDI
10h45 à 11h45
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
-
Année
Plus de places disponibles
493
VENDREDI
10h45 à 12h15
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
91
VENDREDI
11h00 à 12h00
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3418
VENDREDI
11h00 à 12h00
Activités de la forme
BEUN Marion
Prévoir une tenue souple et des chaussettes
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
427
VENDREDI
11h00 à 12h15
Sports de raquettes
BEUN Marion
Tout niveau
Attention : Première séance le 25 septembre
Séance supprimée
Plus de places disponibles
829
VENDREDI
12h00 à 13h00
Musculation sur appareils
MAUPIN Laurent
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
2369
VENDREDI
12h00 à 13h30
Sports individuels
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
2370
VENDREDI
12h00 à 13h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
74
VENDREDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
428
VENDREDI
12h15 à 13h45
Musculation sur appareils
BEUN Marion
Tout niveau
Attention : Première séance le 25 septembre
Séance supprimée
Plus de places disponibles
432
VENDREDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
Attention : Première séance le 25 septembre
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
637
VENDREDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme
DHONDT Frédérique
Tout niveau
Reprise des cours le 1 février 2016.
Année
Inscriptions sur place possibles
11
VENDREDI
12h30 à 14h00
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
3000
VENDREDI
12h30 à 14h00
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
830
VENDREDI
13h00 à 14h00
Musculation sur appareils
MAUPIN Laurent
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
3384
VENDREDI
13h30 à 14h45
Activités de la forme
COUSIN Julie
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
581
VENDREDI
13h30 à 15h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
75
VENDREDI
13h45 à 15h00
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
638
VENDREDI
13h45 à 15h15
Activités artistiques
DHONDT Frédérique
Tout niveau
Reprise des cours le 1 février 2016.
Année
Inscriptions sur place possibles
2364
VENDREDI
13h45 à 15h15
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
-
Séance supprimée
Plus de places disponibles
92
VENDREDI
14h00 à 15h00
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
33
VENDREDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
429
VENDREDI
14h00 à 15h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Débutant
Attention : Première séance le 25 septembre
Séance supprimée
Plus de places disponibles
433
VENDREDI
14h00 à 15h30
Sports de raquettes
BEUN Marion
Tout niveau
Attention : Première séance le 25 septembre
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
495
VENDREDI
14h00 à 15h30
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3385
VENDREDI
14h45 à 16h00
Activités de la forme
COUSIN Julie
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
93
VENDREDI
15h00 à 16h00
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
582
VENDREDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
Séance annulée
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
3616
VENDREDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
639
VENDREDI
16h00 à 17h00
Activités de la forme
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Séance supprimée
Inscriptions sur place possibles
670
VENDREDI
16h00 à 17h15
Activités nautiques
CAPPE Guillaume
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3415
VENDREDI
16h00 à 17h15
Activités de la forme
DHONDT Frédérique
Reprise des cours le 1 février 2016.
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
622
VENDREDI
17h30 à 18h30
Activités nautiques
CAPPE Guillaume
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
607
VENDREDI
18h00 à 19h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
608
VENDREDI
19h00 à 20h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
609
SAMEDI
8h00 à 10h00
Musculation sur appareils
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
475
SAMEDI
9h00 à 10h00
Musculation sur appareils
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
602
SAMEDI
9h00 à 13h00
Activités nautiques
MASCRET Vianney
Tout niveau
Niv 1 et plus. Séances prévues les 16/01/2016 - 30/01/2016 - 20/02/2016 - 05/03/2016
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
624
SAMEDI
9h30 à 10h45
Activités nautiques
BERNARD Sandrine
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
476
SAMEDI
10h00 à 11h00
Musculation sur appareils
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
610
SAMEDI
10h00 à 11h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
34
SAMEDI
10h30 à 12h00
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
625
SAMEDI
10h45 à 12h00
Activités nautiques
BERNARD Sandrine
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
611
SAMEDI
11h00 à 12h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
3402
SAMEDI
11h00 à 12h30
Activités de la forme
GRZYMKA Christophe
Type Cross Fit-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles